Как создать русские субтитры?, Ищу совета знатоков

AD`Art
Otaku-senpai

Mar 30 2017, 15:01
Сообщение #1
Здравствуйте. Хочу попробовать себя в переводе английских субтитров и создании русских. Ничем подобным ранее не занимался. Из чего вытекает масса вопросов на которые хотелось бы получить подсказки от знающих людей, к примеру:

1. Где найти хорошие английские субтитры?
2. Как узнать, существует ли уже перевод и русские субтитры, чтобы не тратить время в пустую?
3. Как удобнее организовать процесс перевода?
4. Какие программы нужны для создания русских субтитров и подтягиванию тайминга под видео?
5. Где брать оригинальное видео в лучшем качестве для дальнейшего "крепления" и сверки субтитров?
6. Нужно доходчивое базовое руководство по работе с программами.

Знание английского думаю можно охарактеризовать как "среднее", ибо учил в школе и с репетитором + гостил в США 9 лет назад; с тех пор конечно языковой практики нету и многое забылось, благодаря интернету и компьютерным играм еще кое что держится в голове. Так что при нужде использую Возможно есть и лучше варианты, но я их не знаю; если таковые имеются, буду рад подсказке. Не знаю что еще сказать. Добавлю еще что, я хочу попробовать делать переводы того что еще не перевели и мне нравится в некоммерческих интересах, а просто чтобы поделится русскими субтитрами с другими любителями аниме.
Благодарю за внимание. С уважением, Андрей.
2 Страниц V < 1 2  

Ответов(15 - 22)
AKingMaster
Otaku-san

Apr 23 2017, 22:58
Сообщение #16
QUOTE(dron-6z @ Apr 20 2017, 18:14)

3. Это только с перекодировкой видео в хардсаб (ну или выкладкой mkv-шки на обменник/торрент). Онлайн плееры, как правило, не поддерживают самостоятельные ass сабы (особенно если в них какие-то специфические шрифты).

Вконтакте автоматически хардсабит софтсабовое видео если сабы с принудительным флагом и по дефолту. При этом перенося все шрифты стили и прочее, вложенные в контейнер видео. По крайней мере так было в 2013.

QUOTE(D`Art @ Apr 22 2017, 23:02)

P.S. к слову о ВК, учитывая фактическое отсутствие ограничений, при желании можно залить весь арру трекер в ВК без усилий и изменений.

конечно, конечно) зальёте, да без усилий весь весь трекер)
Изображение
AD`Art
Otaku-senpai

Apr 25 2017, 14:35
Сообщение #17
QUOTE(KingMaster @ Apr 23 2017, 22:58)

Вконтакте автоматически хардсабит софтсабовое видео если сабы с принудительным флагом и по дефолту. При этом перенося все шрифты стили и прочее, вложенные в контейнер видео. По крайней мере так было в 2013.

Не знаю, MKVToolNix GUI слепил из mp4 + ass + 3 шрифта(приложить ко всему) = mkv файлик. Перекинул его с винта на ссд, открыл последним Media Player Classic HC, видео шло сразу с моими сабами и в списке по ПКМ они значились как default, а ниже был вариант "No subtitles". После заливки в ВК сабами там и не пахло. Делал всё впервые, так что без понятия где еще нужно было "с принудительным флагом и по дефолту". Если у кого-то получится залить mkv + ass(вшитый со стилями и шрифтами), чтобы само хардсабнуло, дайте знать.
Adron-6z
Хомячок-социофоб

Apr 25 2017, 18:36
Сообщение #18
QUOTE(D`Art @ Apr 25 2017, 14:35)

Делал всё впервые, так что без понятия где еще нужно было "с принудительным флагом и по дефолту".

В mkvmerge Gui выбирается сабовый трек и в обеих выпадушках (default и forced) в нижней части ставится Yes.
Но это я только про конкретно как сделать написанное.
А вот харднется ли оно само при заливе или нет - это я не в теме.

AD`Art
Otaku-senpai

May 13 2017, 15:49
Сообщение #19
Товарищи, кто в курсе что случилось с https://www.nyaa.se/?cats=1_37 ? Уже третьи(или дольше) сутки "Firefox не может найти сервер www.nyaa.se".
AMolodoy
forever young

May 13 2017, 16:40
Сообщение #20
QUOTE(D`Art @ May 13 2017, 19:49)

Товарищи, кто в курсе что случилось с https://www.nyaa.se/?cats=1_37 ? Уже третьи(или дольше) сутки "Firefox не может найти сервер www.nyaa.se".

Nyaa Torrents R.I.P

(Сообщение написано 3-го мая)

«Первого мая NT официально прекратил деятельность.
На момент написания этого сообщения с ресурса были удалены все имеющиеся данные. Причиной тому личная инициатива владельца ресурса, а не внутренние конфликты, прессинг со стороны властей или правообладателей.
Конкретные причины известны только анонимному владельцу ресурса, однако люди, имевшие непосредственное отношение к функционированию NT, склонны полагать, что, учитывая обстоятельства закрытия ресурса, подобное решение было продиктовано недавними судебными постановлениями, которые могли напрямую повлиять на деятельность NT в будущем. Владелец, в свою очередь, решил не ждать возможных последствий и поставил точку. Учитывая устройство ресурса, данные — в том числе бэк-энд, фронт-энд и все базы данных — скорее всего, уничтожены.
Возобновления деятельности NT не планируется.
Любые другие подобные ресурсы теперь не имеют ни малейшего отношения к NT.
Это официальное сообщение касательно состояния ресурса.
За подробностями можно обращаться на канал IRC — #NyaaTorrents по адресу irc.rizon.net

(Бывший) модераторский состав NyaaTorrents»
AEvo EDEN
Zaregoto Tsukai

May 13 2017, 17:54
Сообщение #21
Сейчас есть около 3х альтернатив которые взяли дб Ня
AD`Art
Otaku-senpai

May 13 2017, 21:19
Сообщение #22
Ясненько, благодарствую. Печалька конечно. Где теперь можно найти хорошие английские субтитры? Охота сделать новый перевод пока свободное время появилось, итак три дня уже потерял.
AD`Art
Otaku-senpai

May 23 2017, 21:03
Сообщение #23
ВК не хардсабит mkv с субтитрами аля - [rus] (ass) [default,forced]. Только зря время потратил на попытку, но зато теперь это подтверждённый факт.

2 Страниц V < 1 2

task
rss list RSS-List Упрощённая версияСейчас: 2017.06.29