ARRU Style 29 Декабрь-Февраль 2014, Журнал

AAldagmora_
латентный глав. ред.

Feb 22 2014, 19:22
Сообщение #1
Изображение
Оригинальное название: ARRU Style
Страна: Россия
Год: 2014
Категория: Журнал
Формат: pdf A4
Язык: RU

Рейтинг ARRU:
1183
Loading...

Источник: Изображение

Описание:
Вот и наступил февраль, точнее, уже почти закончился... На улице совсем по-весеннему светит солнышко, и мы, наконец, выпускаем 29 номер нашего журнала. На этот раз мы решили посвятить выпуск еде! Мы поговорим о еде в аниме, в дорамах и культуре Японии, а так же наши креативщики поведают о "чужой кухне" и подведут итоги аниме 2013 года. Приятного всем чтения и до всетречи в нашем юбилейном 30 выпуске!

Комментарии:
Для просмотра журнала вам нужно скачать программу Adobe Reader. Скачать ее можно бесплатно на сайте разработчика: Adobe.ru.
Приятного чтения.

+ Содержание

Культура Японии
Загадочный напиток - саке
Искусство питания

Обзор аниме
Вторжение Кальмарки
Серебряная ложка
Бен-то
Ресторанчик ужасов
Японская свежая выпечка

Тема номера
Ночной дожор

Обзор манги
Красочная кухня
В поисках божественного рецепта

Обзор аниме
Великолепный кондитер

Азия-фильм
Шеф-повар Нобунаги
Рамён от красивых мальчиков
Кондитерская на углу

Игры
GTA 5

Креатив
Чужая кухня
Волчица и пряности

Итоги года: аниме 2013

+ ARRU Style 29 Декабрь-Февраль 2014

+ Читать онлайн

+ Зеркала

+ Прошлые номера за 2009-2013

Мы ведем набор в свои ряды. Нам требуются целеустремленные и жизнерадостные журналисты, умеющие ясно и лаконично выражать мысли на бумаге. Если вы хотите попробовать себя в этом нелегком, но интересном деле, то пишите в скайп главного редактора - aldagmora. Будем рады всем желающим. По любым вопросам и замечаниям вы можете связаться с нами через соответствующую тему на форуме сайта animereactor.ru или через электронную почту info@arrustyle.com.

2 Страниц V  1 2 >  

Ответов(1 - 14)
AMamoka
Otaku-sama

Feb 24 2014, 14:59
Сообщение #2
Мне есть что сказать!
повара Страны восходящего солнца создают простые одно- или двух-трехкомпонентные блюда, сохраняя яркий оттенок вкуса каждого ингредиента. Сложносоставные блюда
и соусы и сейчас не свойственны японскому вкусу.

Не совсем так. Безусловно, есть блюда именное такие, как вы описали, но очень много блюд не соответствуют данному заявлению: Оякодон (4 компонента и курица варится в бульоне "даси", т.е. в рыбном бульоне, если проще), японский капустный "пирог" (8 компонентов), всевозможные "рамены" и "удоны" (число ингредиентов от 5 и больше). В общем можно говорить много об этом, японская кухня интересна и многогранна и во многих блюдах вкус того или иного ингредиента, рыбы например, изменяется до неузнаваемости. Не забывайте, что в огромном количестве блюд применяются многокомпонентные соусы (мирин, саке, устричные, рыбные, соевые соусы, "даси" и т.п. зачастую входят в состав таких соусов. И эти соусы зачастую меняют вкус блюда кардинально. Тот же тофу мало кто ест в "чистом" виде.

Десерта в Японии нет

в СССР секса нет... Эту фразу я вообще не понял. Японцы умеют и любят готовить сладкие и не очень блюда, которые попадают под понятие десерта. Торты у них не слишком распространены, насколько я знаю, но вот всевозможная выпечка, изделия из бобовой массы (не обязательно сладкой), мороженое (много экзотичных видов) и т.п. Так что, что имелось ввиду, я не совсем понял.

Основа многих блюд и всех супов – бульон даси, приготовленный из морской капусты – комбу.

Это комбу-даси. А есть ведь ещё кацуо-даси и нибоси-даси (рыбные основы), а хоси-даси это грибной бульон. Так что основ у супов больше, чем просто комбу-даси.

Про "дожор", "чужую кухню" и специи мне понравилось. Вот только это всё больше напоминает заметки в каком-нибудь кулинарном журнале. Лично мне журнал в целом понравился, но то я, любитель кулинарии. А вот другим наверное будет не понятно, к чему всё это здесь.
Мне не совсем понравилось "прыгание" в профильных статьях от страны к стране. Тут Япония, там Тайвань, затем Корея, после солянка по всему миру. На мой взгляд, нужно было написать какую-нибудь вводную статью, где говорится ою восточных странах, либо какую-нибудь статью, которая объединит всё то, что было написано в статьях по разным странам.

В общем тему взяли, а полностью раскрыть не смогли. Как мне кажется, можно же было написать и какие-нибудь смешные статьи. Например "научно" разобрать приготовления специальных булочек семейства Фурукавы из Кланнада, после употребления которых люди ощущали то, что ощутить нельзя. Из этой же темы и специальный джем тети Акико из Канона, который переворачивал сознание его попробовавших. В той же Торадоре можно было пофантазировать о содержимом того, что пряталось в первой серии под мозайкой-цензурой.

Во всяком случае, это моё видение того, что можно было сделать, чтобы "добить" журнал и чтобы он выглядел более анимешным. Но вас оно конечно виднее.

З.Ы. К чему было в прошлом номере объявлять о рубрике "Интерактив" если всё равно вы не отвечаете на вопросы? Или эта рубрика канула в лету, так и не родившись?
AAldagmora_
латентный глав. ред.

Feb 24 2014, 16:01
Сообщение #3
по поводу интерактива... насколько мне известно вопросов на почту не приходило....
ADa1m0s9
Otaku-kun

Feb 24 2014, 17:33
Сообщение #4
Эту фразу я вообще не понял

А что непонятного? В традиционной японской кухне десертов нет. Все кондитерские изыски вроде тех же тортов и пирожных были привнесены совсем недавно. А данго и вагаси пусть и "старые" блюда но были также привнесены из китайской кухни. И по началу были очень дорогим удовольствием.
AMamoka
Otaku-sama

Feb 25 2014, 12:22
Сообщение #5
QUOTE(Da1m0s9 @ Feb 24 2014, 23:33)

Эту фразу я вообще не понял

А что непонятного? В традиционной японской кухне десертов нет. Все кондитерские изыски вроде тех же тортов и пирожных были привнесены совсем недавно. А данго и вагаси пусть и "старые" блюда но были также привнесены из китайской кухни. И по началу были очень дорогим удовольствием.

Так вы тогда уточните в своей статье, что пишите не про современную японскую кухню, а про кухню двух-трех вековой давности. Ведь если так пойти и убрать всё китайское, корейское, азиатское и европейское влияние на японскую кухню, то что в итоге останется?
Вы писали именно про такую кухню?
Asnowwife
Otaku-Флудер

Feb 25 2014, 14:12
Сообщение #6
QUOTE(Mamoka @ Feb 25 2014, 13:22)

Так вы тогда уточните в своей статье, что пишите не про современную японскую кухню, а про кухню двух-трех вековой давности.
Боюсь, что мы не будем ради этого переиздавать журнал
На мой взгляд, вопрос вообще спорный. Как таковые десерты есть в любой кухне, но многие ли в обычной жизни устраивают себе дома обед с десертами?
Мне, конечно, очень неловко, что статья не оправдала надежд такого гурмана, но выбранную тему она раскрыла полностью. Да, достаточно поверхностно - чтобы привлечь внимание, но не утомить, как любая статья, рассчитанная на широкий круг читателей.
AMamoka
Otaku-sama

Feb 25 2014, 14:40
Сообщение #7
QUOTE(snowwife @ Feb 25 2014, 20:12)

Как таковые десерты есть в любой кухне, но многие ли в обычной жизни устраивают себе дома обед с десертами?

Человек же написал. В Японии десертов нет. Точка.
В коком веке? При каком императоре? Но раз он говорит нет, значит нет. Не вижу места для споров.

Мне, конечно, очень неловко, что статья не оправдала надежд такого гурмана, но выбранную тему она раскрыла полностью.

Увы, я не гурман и до такого мне далеко.

Да, достаточно поверхностно - чтобы привлечь внимание, но не утомить, как любая статья, рассчитанная на широкий круг читателей.

То есть журнал рассчитан на узкую публику? Как бы не для всех?

Ну вам виднее, извините что лезу со своей козой в ваш огород.
Asnowwife
Otaku-Флудер

Feb 25 2014, 15:29
Сообщение #8
QUOTE(Mamoka @ Feb 25 2014, 15:40)

рассчитанная на широкий круг читателей.

То есть журнал рассчитан на узкую публику? Как бы не для всех?

Ну вам виднее, извините что лезу со своей козой в ваш огород.
Да не, приводите вашу козу... и лошадку приводите, поросеночка тоже примем
AMamoka
Otaku-sama

Feb 25 2014, 15:45
Сообщение #9
Хорошо.
За мной коза, коняку Аля приведет, ну а с тебя тогда свинья.
Asnowwife
Otaku-Флудер

Feb 25 2014, 15:55
Сообщение #10
За мной огород, 5 га
AAdomatic
Переводы

Feb 25 2014, 16:11
Сообщение #11
Так вы тогда уточните в своей статье, что пишите не про современную японскую кухню, а про кухню двух-трех вековой давности. Ведь если так пойти и убрать всё китайское, корейское, азиатское и европейское влияние на японскую кухню, то что в итоге останется?
Вы писали именно про такую кухню?

Насколько я помню, писалось про традиционные блюда. Мы вот гамбургеры или всякие спагетти тоже едим, но вряд ли про них стоит писать в статье про русскую кухню
ASilentSpider
Злобный тварь

Feb 25 2014, 16:45
Сообщение #12
Эту фразу я вообще не понял. Японцы умеют и любят готовить сладкие и не очень блюда, которые попадают под понятие десерта. Торты у них не слишком распространены, насколько я знаю, но вот всевозможная выпечка, изделия из бобовой массы (не обязательно сладкой), мороженое (много экзотичных видов) и т.п. Так что, что имелось ввиду, я не совсем понял.

Окей, я попробую развернуть. Речь в статье шла о кухне в первую очередь японской as is, в которой, при всем к японцам уважении, сладостей в привычном европейцу виде нет. Нынешние японские десерты являются в существенной степени заимствованиями из европейской кухни и включать их в статью про кухню традиционную все же не стоит. А то так можно и до пиццы договориться. Так вот, журнал наш рассчитан таки на публику достаточно широкую и хотя и знающую Японию чуть выше уровня суши-роллы-банзай-харакири-аниме НЯ!, но не слишком. Искушенные люди читают совсем другие источники. Поэтому у нас публикуются не научные исследования, а статьи, понятные для тех, кто не слишком глубоко разбирается в предмете. И в данном случае упрощение отсылало к понятным читателю ситуациям и было в достаточной степени допустимо. Возможно, стоило подобрать более точную формулировку.
Про "дожор", "чужую кухню" и специи мне понравилось. Вот только это всё больше напоминает заметки в каком-нибудь кулинарном журнале. Лично мне журнал в целом понравился, но то я, любитель кулинарии. А вот другим наверное будет не понятно, к чему всё это здесь.

Ну это, я рискую показаться Капитаном Очевидность, но номер посвящен кулинарии и мне кажется вполне естественным появление в нем статей на кулинарную тему, связанную с азией.
Мне не совсем понравилось "прыгание" в профильных статьях от страны к стране. Тут Япония, там Тайвань, затем Корея, после солянка по всему миру. На мой взгляд, нужно было написать какую-нибудь вводную статью, где говорится ою восточных странах, либо какую-нибудь статью, которая объединит всё то, что было написано в статьях по разным странам.

Зачем? Журнал в целом посвящен странам Азии, и то, что мы пишем про Японию, а в последнее время и про Корею - лишь лимит наших возможностей, а не журнала. Уже Япония с Кореей в этом вопросе очень сильно различаются, а искать что-то объединяющее в паназиатском масштабе - дело не слишком перспективное, тогда получится как раз малосъедобный коктейль.
В общем тему взяли, а полностью раскрыть не смогли. Как мне кажется, можно же было написать и какие-нибудь смешные статьи. Например "научно" разобрать приготовления специальных булочек семейства Фурукавы из Кланнада, после употребления которых люди ощущали то, что ощутить нельзя. Из этой же темы и специальный джем тети Акико из Канона, который переворачивал сознание его попробовавших. В той же Торадоре можно было пофантазировать о содержимом того, что пряталось в первой серии под мозайкой-цензурой.

Во всяком случае, это моё видение того, что можно было сделать, чтобы "добить" журнал и чтобы он выглядел более анимешным. Но вас оно конечно виднее.

Я рискну сделать программное заявление, но Стайл уже вырос из чисто анимешного журнала. До более серьезных заявок он еще не дорос, но в целом в этих рамках ему уже тесновато. Это первое.
Второе - нас не так много, чтобы реализовывать все идеи. Многие мысли кажутся весьма перспективными, но попытка их развернуть в статью может кончиться неудачей не в последнюю очередь потому, что очень мало материала. Ну вот посмотрим на вашу идею. Без каких либо подколок и иронии. Я не смотрел эти вещи, но ваше описание в первых двух случаях приводит научный разбор к галлюциногенам. Первым же шагом. Уже как-то не совсем в теме. Следующий шаг уводит нас в разбор наркотрипов. Тема безусловно интересная, но вообще-то запрещенная и плюс к этому ну совсем не про кухню. Что-то интересно разбирать, когда этому чему-то уделено в аниме заметное внимание. Что сводит задачу к куда более узкому набору объектов и плюс к тому - сильно усложняет. Попробуйте написать сами. Не для журнала, просто для себя. Мы тоже не волшебники.
AMamoka
Otaku-sama

Feb 26 2014, 12:52
Сообщение #13
Окей, я попробую развернуть. Речь в статье шла о кухне в первую очередь японской as is, в которой, при всем к японцам уважении, сладостей в привычном европейцу виде нет. Нынешние японские десерты являются в существенной степени заимствованиями из европейской кухни и включать их в статью про кухню традиционную все же не стоит.

Откуда мне, читателю знать, что речь в статье идёт именно про традиционную японскую кухню? В статье об этом ни пол слова!
Да, судя по всему, автор писал именно про традиционный вариант. Но сказать об этом читателю было трудно?
Японская кухня – весомый пласт культуры этой страны,
который формировался веками....

Трудно было написать "Традиционная японская кухня...."? Ведь откуда я могу знать, что имеет ввиду автор статьи? Именно поэтому я и написал что не согласен с этим высказыванием, ведь я думал что он пишет про обычную, современную кухню.
Журнал в целом посвящен странам Азии, и то, что мы пишем про Японию, а в последнее время и про Корею....

Может это я такой въедливый, но я просто написал свои ощущения. Возможно так меня настроило "Вводное слово редактора" в котором было написано, что номер посвящен всем аспектам кулинарии (и не только) Японии. Наверное я слишком буквально все понимаю.

Ну вот посмотрим на вашу идею. Без каких либо подколок и иронии. Я не смотрел эти вещи, но ваше описание в первых двух случаях приводит научный разбор к галлюциногенам. Первым же шагом. Уже как-то не совсем в теме. Следующий шаг уводит нас в разбор наркотрипов.

Я предложил написать смешные статьи. Галлюциногены и наркокрипты к смешному не относятся. И это просто было предложение высказзное вслух. Я просто предположил, чем можно было бы "добить" журнал. Так как в том же "вводном слове редактора" редактор сокрушалась по этому поводу.
AGipacratus
masutado - sama

Feb 27 2014, 14:18
Сообщение #14
Почитал я в общем этот выпуск. Вообще удивило, что не слова про кагами-моти. А ведь едят на все праздники японцы ее. На новый год, на танабату.

Печально что такой момент был упущен, это очень сокрушило меня...

Сообщение было отредактировано Gipacratus: Feb 27 2014, 14:25
Asnowwife
Otaku-Флудер

Feb 27 2014, 15:07
Сообщение #15
Кстати, у меня предложение к тем, кто чего-то не нашел в журнале

Предлагаю добавить пользы в свои высказывания - добавлять в посты краткую справку об упущенном блюде, с картинками!

Хочется отметить, что судя по резонансу, журнал свою задачу выполнил - заинтересовал темой

2 Страниц V  1 2 >

task
rss list RSS-List Упрощённая версияСейчас: 2017.10.18