Обзор микрофонов / звуковых карт / связок

AChipSky
Otaku-san

Sep 19 2011, 01:23
Сообщение #1
Изображение
Комментарий:
Это ты решил купить новую звуковую карту? Не знаешь какую выбрать? Что с ней сделать и вот уже собираешься создать тему «Пацаны, помогите срочно!!»? Тогда эта тема для тебя. В ней мы с тобой кратко и на пальцах рассмотрим несколько самых популярных звуковых карт, микрофонов и их связок которые могут лечь в основу твоей студии.
Автор оригинальной статьи - Кобаяши (шикарный звукорежжисер, в каком то смысле мой сэнсей), за что ему большое спасибо.
Дополнения - ChipSky и "неведомые авторы". Редактура/Оформление/Зачетная картинка слева - yariksonn, за что ему огромное спасибо и всеобщая любовь.

Понятия и термины

Разъёмы:
1) Первый у нас это всем известный USB, но все его знают, так что объяснять не надо, и сюда же пихнем FireWire.
2) Это любимый всеми 3,5 мм - Мини Джек, про который лучше забыть и никогда не вспоминать, заклейте этот рассадник демонов скотчем!
3) XLR - основной, почти единственный метод подключения микрофонов (исключая usb) выглядит так.

4) 6,3 мм Джек (папа мини Джека ) - это наушники , мониторные колонки (далее мониторы), также электрогитары.
5) RCA коннекторы - любимейший провод нашего детства (все приставки , видеомагнитофоны подключались в основном через него), так же именуемый как тюльпан - это входы для микшера, миди клавиатур, мпс некоторых, и выход для тех же мониторов.

Звуковая Карта - этакий кодер/декодер - переводит цифровой сигнал компьютера в аналоговый, который идет на колонки, и тот же аналоговый сигнал микрофона в цифровой. Встроенная в материнскую плату карта - не самый лучший вариант. Многие также забывают, что через звуковую карту можно не только записываться, но и слушать музыку и что угодно через нее , которой очень высокого качества (зависит от карты конечно, но в сравнении со встроенной это небо и земля), правда придется покупать ещё и акустику, но это уже другое дело.
Предусилитель - усиливает аналоговый сигнал микрофона (в чистом виде он очень слабый).

Процесс воспроизведения:
Компьютер -> Звуковая Карта > Колонки

Процессы записи:
1) Микрофон USB -> Компьютер
2) Микрофон -> Звуковая Карта с Предусилителем (далее преамп )-> Компьютер
3) Микрофон -> Предусилитель -> Звуковая Карта -> Компьютер
4) Микрофон -> Всякая железно-сводительная хрень -> Предусилитель -> Звук карта -> Компьютер - не наш вариант.

Микрофоны

Микрофоны выбирают не по характеристикам, а по тому, как они звучат - помните это и не доставайте своими цифрами. Нет лучшего микрофона. Бывают хорошие микрофоны, а какой для вас лучше, выбирается путем прослушивания вашего голоса на данном микрофоне. Приблизительно как это делается - приходите в магазин и просите послушать микрофон , также можно прослушать тестовые записи, где голос схож с вашим (многие микрофоны делаются под определенные тембры). Микрофоны одной модели и более того одной марки звучат по разному т.е. в точности, как у вашего друга, микрофон звучать не будет. Разница почти не заметна (не всегда), но есть.
USB микрофоны звучат замыленно, используют преобразователь встроенной звуковой карты, не подходят для вокала, но очень удобны и дают средний звук, что вполне приемлемо для фандаба.
Микрофоны делятся на: динамические (не нужно фантомное питание, но усиление бы не помешало), конденсаторные (без фантомного питания не работают, т.е. без преампа или микшера с фантомным питанием не работают), ламповые (см. конденсаторные), ленточные (страшно дорогие, нам не надо).

Динамические:

1) Behringer XM-8500 - стоит 2200 руб. Ну классика, нет денег, а творческий потенциал говорит, что ты эминем. Если хочется приступить к записи, а денег нет, то вперед. Вообще минимальные отличия от палочки genius (для кс и прочих игр) или микрофона, что сразу с наушниками, кроме как возможности почувствовать себя звездой.

2) Shure SM58 - стоит 4900 руб. Король динамических микрофонов. Для выступлений вышка. Вообще вышка динамики. Даже по телеку на всяких церемониях светится.

3) Можно присмотреться к аудиотехнике, шурам других моделей, по цене устраивающей вас. В принципе они все неплохие. Тут особо останавливаться не буду, т.к. обычно выбирают конденсаторные микрофоны. Динамические менее требовательны к помещению, т.е. оно может быть не подготовленным для записи (жилая комната, нет звукопоглощения), но и звук менее качественный. Вообще куча рэперов пишется в жилой комнате на конденсаторные микро и ничего все норм динамика же больше для выступлений.

Примичанте: динамика не дает "живости", не передает всего спектра эмоции, мой первый майк был Sennheiser 825e, в принципе не плохой, но если есть деньги на конденсаторные модели, то не стоит тратиться на динамику.

Конденсаторные:

1) Октава МК-319. Легендарный микрофон, палочка-выручалочка для бедного хастлера из гетто, звезда эротического сна начинающего рэпера/певца/подкастера, и просто хороший микрофон. Наверное самая распространенная комбинация букв и цифр и порой, мне кажется, что именно с этих букв/цифр хастлер перестает торговать наркотиками, начинает учить алфавит и пытается стать офисной крысой. Делают октавы в Туле, в общем отечественный производитель. Проблема октав именно в том, что это отечественный производитель, т.е. все знают русский менталитет, что и приводит порой не к лучшей сборке. Лучшее соотношение цена/качество. Большое количество форумчан прячут от мамы в шкафу именно этот микрофон. Существует много более дорогих микрофонов, которые звучат хуже этого чуда. т.к. сейчас реорганизация производства то цена на МК-319 неоправданно завышена (6500 руб.), поэтому стоит свое внимание обратить на МК-219, которая по звуку абсолютно идентична и отличается только корпусом. Октава МК-219 - цена 3 870 руб.

2) Audio Technica AT2020 - стоит 5 170 руб. - хороший конкурент Октаве 319. Если есть возможность, то послушайте как ваш голос звучит с Октавы 319 и с AT 2020 и выберете то, что больше понравится.
Примечание: советую, мой второй микрофон. Звучит очень хорошо, не прихотлив к помещению, живой, добрый и очень ласковый

3) Октава МК-105 - стоит 7,940 руб. Великолепный микрофон за свои деньги.

4) AUDIO-TECHNICA AT3035 - стоит 8,613 руб. Великолепный микрофон, по признанию большого количества статей/тестов лучший микрофон в своей ценовой категории и может легко тягаться с более дорогими микрофонами, обставляя некоторых из них. Конкурент октаве 105, как по мне он лучшее её, но увы - снят с производства.

5) RODE NT1000 - стоит 9 999 руб. Чуть выше ценовая категория чем у Октавы 105 и AT 3035, но споры между этими тремя микрофонами "кто круче" так и не утихают. По мне RODE NT1000 явно лучше, но ярые фанаты октавы/отечественного производителя готовы душу продать лишь бы доказать преимущество октавы. Вообще, мне порой кажется, что октава сводит людей с ума и они с пеной у рта ночами скандируют "Октава!! Октава!!".

6) RODE NT-2a - стоит 12000 -13000 руб. - вышка лоу-мидл баджет майков для мужчин , этот красавчик идеален для рэпа/шансона/блюза и прочего не высоко тонального... Для всего остального идеален AT4040. Основной его минус в том что этот гад может уловить любой шорох в соседней квартире, и без акустической отделки пускать в свой дом его не стоит.

Звуковые карты

PCI
Для большинства карт нужен микшер для коммутации.

1) ESI Juli@ - стоит 4 620 руб. Прямой конкурент audiophile 192 , точнее тоже самое, но за счет более простых (удобных) драйверов, как по мне, так она берет верх. Стоит своих денег, даже отрабатывает их на 200%.

2) Audiophile 2496 - стоит 3620 руб. Если денег очень мало, то можно взять ее. Хуже Juli@. Для коммутации нужен микшер, а для конденсаторного микрофона еще и пред (хотя можно обойтись и микшером с фантомом, но тогда получится куча дешевого оборудования и см. выше), вообще хз зачем ее брать. Куда проще взять emu 0202 usb + peratronika mab 2013.

3) emu 1212\1212m - стоит 7 060 руб. Лучше чем Juli@.

4) LynxStudio LynxTWO-B Audio Board - стоит 35 588 руб. Эталон так сказать. Все карты в тестах сравнивают именно с ней!

5) ESI MAYA44 - стоит 3048 руб. Хуже Juli@. Преимущества: есть фантом, есть полноценный вход на наушники (тут микшер для коммутации не нужен). Но ужасный встроенный преамп - на помойку как по мне.

USB
(Все с встроенными предусилителями)

1) E-MU 0404 USB - стоит 8 532 руб. Чаще всего советуют именно ее + Октаву 319. Так сказать, золотая середина юсб карт. Хороший пред, хорошие преобразователи. Отличная вещь за свои деньги.

2) EMU 0202 USB - стоит 4417,5 руб. Единственный минус за свои деньги это то, что в ней нет фантома (+48 В). Если вам оно не надо или будет докупаться отдельный хороший пред, то минусов нет. (update : Проверенный человек говорит что комплектные преампы - просто ужасного качества, и без своего преампа ее брать нельзя!

3) FOCUSRITE saffire 6 usb - стоит 6000-7000 руб. По мне так идеален. Очень хорошие преампы, 2 входа, есть инструментальный (можно писать себя + гитару), хороший предусилитель на наушниках (раскачает что угодно).

Firewire
(Преампы в комплекте)

Подключаются через соответствующий порт, так же как и USB имеют все нужные входы/выходы и пред.

1) FOCUSRITE Saffire Pro 24 Firewire - 11400 руб. Отличная карта за свои деньги. Микрофон подключил - и сразу "в бой". Нет головной боли с коммутацией микшеров, кучей проводов и т.д.

2) TC Electronic Konnekt 6 - цена 10100 руб. Еще один хит из бюджетных FW звуковух. Качество на уровне саффира, но подкупает более удобное исполнение и наличие реверба в мониторинге. (Конкурент 6-му но очень красивый, страшно удобный и вообще хорошая вещь).

Предусилители для микрофона

1) Peratronika mab 2013, mlb 2013 - топовые модели. Наверное лучшее, что русские собирают (простите, фанаты октавы). Единственный выход, если ищите дешевый предусилитель. Единственный фаворит в своей ценовой категории и может тягаться с более дорогими предусилителями. Стоит - 3000-5000 руб.

2) Digilab - информации мало, но на официальном сайте собрал много хороших отзывов.

3) Presonus tubepre - 4000 руб. Довольно хороший преамп.

Мониторы

Передумал писать, так как в общем то они в фандабе не нужны. Для сводки можно взять хорошую акустику, если надо напишите и я распишу модели.

Брать лучше универсальные модели: microlab pro2 (pro3), solo 6c. Стоимость 2500-4000 руб. - для хорошей сводки и качественной прослушки музыки будет более чем достаточно.

Наушники

Можно не брать , но лучше использовать для личного мониторинга и записи.

Наушники по многим классификациям, но мы будем рассматривать только мониторный тип, так как именно эти наушники передают чистый звук не раскрашивая его встроенными эквалайзерами или усилениями; мониторные наушники бывают: закрытые (closed ear), открытые (open) и полуоткрытые (semi open).
Открытые наушники пропускают звук наружу и впускают его снаружи, но имеют хорошую вентиляцию, легче и более удобны.
Закрытые же, закрывают ваши уши от внешнего мира, и внешний мир от того что в них звучит, но более массивны, не столь удобны.
Полуоткрытые - это такой баланс между тем и тем.
Далее будем рассматривать лишь закрытый тип, так как нашим требованиям отвечает лишь он.
Профессиональные наушники легко отличить по величине номинального электрического сопротивления (обычно 150–600 Ом). Запись производить лишь в закрытых наушниках. Наушники можно использовать для дополнительного мониторинга в совокупности с мониторами. Сведение в наушниках желательно не производить, так как нет акустичестой картинки реального пространства (комнаты к примеру) и сведение идет без учета этого, но использование наушником вместе с колонками очень приветствуется, так как панорамирование, реверб намного удобнее производить в наушниках. Все модели ниже закрытого типа:
Sennheiser HD280 pro - одна из лучших моделей немецкого производителя, используются на сотнях студий по всему миру, более лучший вариант придумать сложно. Сам пользуюсь вот уже год, звук отличный. Стоят около 3000 руб..
Минусы: трудно привыкнуть первое время, плотный прижим к голове, очень плохая передача бассов. Плюсы: отличная детализация, подойдут к любой голове (более крупного размера наушники найти сложно), длинный шнур (около 4 метров), трансформируется с 6,3 в 3,5 мм.

Также есть модели намного дешевле от AKG - 1000+ руб.

Стойки

Стойка любая!

Провода

На проводах не экономить, лучше купить дорогие в музыкальном магазине.

Поп-фильтры

Поп-фильтр покупайте самый красивый что найдете.

Связки

Лучшие, по моему мнению, дешевые варианты:
emu 0404 + at2020 / Октава 219 - 12000-13000 руб.
saffire 6 usb + at2020 /Октава 219 - 10000-11000 руб. По моему скромному мнению, - вышка для фандабера.
Подешевле :
emu 0202 (см. описание карты) + sennheiser 825e - 6000 - 7000 руб. - довольно неплохой вариант, но говорят без преампа лучше не брать.

USB

1) Samson C01U - стоимость данного микрофона 4200 руб. Сам был владельцем такого микрофона, отрабатывает свою стоимость на все 100%, если вы хотите взять дешевый микрофон с хорошим звучанием для записи демок, то этого микрофона вам хватит.

2) Samson C03U - Это старший брат, и по моему лучший USB микрофон что выпускает компания Samson. Микрофон имеет 3 направленности: суперкардиоида, восьмерка, круговая. В нём так же есть пэд -10db, что уберет мелкие шумы при записи. Стоит этот микрофон 5500 руб. Свои деньги отрабатывает. (В комплекте с ним, идёт хороший паук).

3) Samson G-Track - стоит этот микрофон 6600 руб. Капсюль у него как у C01U и по качеству он не отличается. За то имеет несколько полезных функций, например: регулятор уровня сигнала, стереовходы для инструментов или линейного сигнала, стереовход на наушники для мониторинга без задержки и т.д. Если бы я выбирал бы микрофон, то я бы приобрел Samson C03U, ну или же взял бы AKG 120 USB.

4) Nady C-1USB - данный микрофон стоит 4000 руб. Красиво выглядит, имеет красивую синюю лампочку, но качество записи этого микрофона оставляет желать лучшего. Он собирает сильно много шумов, имеет очень сильный металлический оттенок, сильно свистит на буквы: З, С, Щ. Не советую!

5) Force UMC-20 - стоит данный микрофон 3200 руб. Свои деньги отрабатывает. Если нету возможности купить Samson C01U присмотритесь к этому микрофону.

6) AKG 120 USB - стоит 5700 руб. Звучит хорошо, я бы сказал лучше чем обычный AKG 120 с преампом art tube + sb live. Обладает теми же функциями, что и Samson C03U. Можете присмотреться к нему.

7) Shure PG27USB - Стоит 9000 руб. По звуку удовлетворяет. Имеет аттенюатор -20db и большую диафрагму.

8) Shure PG42USB - вот этот микрофон, я бы назвал вышкой USB микрофонов. Лучшего качества чем у него я не слышал. Имеет одну направленность (кардиоида), аттенюатор -20db, выход на наушники Jack 1/8. Стоит 11000 руб.

9) Behringer C1U - Стоит данный микрофон аж 3400 руб. Свою цену совершенно не отрабатывает, имеет сильный металлический оттенок, так же любит посвистеть. Качество мне кажется будет лучше у Китайского Shure SM58 без какого либо преампа и со встроенной звуковой картой.

10) AT2020-USB - хороший микрофон. Стоит 7500 руб. За свои деньги работает нормально, выдаёт хороший звук. Советую присмотреться к нему.

11) MXL Studio 1 USB Microphone Desktop Recording Kit - 4600 руб. Отзывы не лучшие, есть возможность использовать как внешнюю звуковую карту.

12) at2020 usb - отзывы очень хорошие, но цена просто жесть конечно - 8500 руб. в России, в то время как в США официальная цена всего навсего 100$.

13) samson c3u usb - отзывы хорошие, цена вопроса 5000 руб. , по мне так очень хорошая вещь для фандабинга. Послушал тесты - неплохо, уровень шума очень маленький, что не маловажно!

Существуют еще другие фирмы которые производят USB микрофоны, например: MXL, T.Bone.
USB микрофоны от T.Bone звуком чуть чуть отличаются от микрофонов Behringer, но хотя есть пара микрофонов, которые звучат нормально, но не советую даже смотреть на них. А USB микрофонов от MXL я к сожалению не слышал.
Вообще, если вы хотите хорошее качество, то лучше присмотреться к нормальным связкам, т.е: Микрофон + звуковая карта (+- преамп), по одной простой причине: такие сетапы всегда можно обновлять, а если вы купите USB микрофон, то подключить к новой звуковой карте/преампу вы его не сможете, т.к USB микрофоны в первую очередь сделаны для подкастов и работы в дороге. Для записи вокала/рэпа они не рекомендуются.

FAQ

Как использовать USB микрофон?

Ответ на этот вопрос, довольно-таки прост! Что бы заставить USB микрофон работать, достаточно подключить его к вашему ПК через USB порт, поставить нужную вам громкость и вы можете приступить к записи.

Нужны ли драйвера для USB микрофонов?

Все USB микрофоны с которыми работал я/мои знакомые, работали без драйверов на системах: OS X Leopard, Windows XP, Windows 7, Ubuntu Linux. Но если у вас он начнет требовать драйвера, то с официального сайта фирмы где был создан микрофон, можно скачать драйвера и утилиты.

Как осуществить мониторинг без задержки?

Легко, достаточно установить драйвера ASIO4ALL и настроить их примерно как на этом скрине (ссылка).

Микрофон включен, горит лампочка - но при записи голос не записывается!

Даже не начинайте винить ваш микрофон, это из-за вашей не-внимательности.
Решить эту ситуацию можно путём указания нужного входа в вашем секвенсоре.

У меня слышен некий треск при записи!

Попробуйте использовать другой USB порт на компьютере, это не вина микрофона, а вина ваших рук/компьютера.

8 Страниц V « < 6 7 8  

Ответов(105 - 115)
ADaisuke-Saiyajin
Otaku-chan

Feb 27 2014, 00:40
Сообщение #106
QUOTE(Valkrist @ Aug 25 2013, 00:29)

Зря. Надо было брать Октаву. Карту лучше возьмите дешевле из той же серии, вам за глаза и за уши.

да, октаву 105 я думал купить, но мои родные не верят инету магазинам, и я купил, что что выбрал в своем магазине инструментов ...не жалею, хоть еще не настроил себе как следует звук, все какие то косики выходят , да и карту пришлось эту взять, ее как раз им завезли ее тогда . да и выбора не было особого , вот и взял ту карту. думаю - если не выйдет, тогда наверно сменю карту . + если пред усилитель и микшир не поможет, тогда .. ну менять микрафон, это глупо, я и так получается потратился много , буду думать
Привет, слушай - я так понял, и прочел где то, что микшир поможет при озвучки видео
сейчас скину репост тех слов, ну с какого сайта, думаю не важно, хотя на заборе много чего можно написать
Микшер предназначен для объединения звуковых сигналов в единое целое. Такое нужно при осуществлении звукозаписи — при озвучивании видео-файлов или при записи аудио. Обычно кроме микшера используют и другую дорогостоящую аппаратуру. Но если у вас есть микшерный пульт и компьютер, можно их соединить и использовать как звукозаписывающую систему.
Изображение

хд. тока микшир, этот ну на картинке стоит около 70. тысяч . хотя это DJпульт . и врятли он поможет
и еще мне музыкант советовал микшир купить, там больше почвы или что-то типа того, ну больше выгоды, блин не знаю, как сказать. больше от него возьму , больше фантазии или что-то типа того
да + в том, что нужен и соответствующий усилитель , так вот, я и думаю
надеюсь это хоть немного улучшит мне звук...хотя мне много кто что советует и говорит, что все зря, но я все же надеюсь что все выйдет хорошо, хоть еще раз придется вложится
ANikanor47
Otaku-san

Feb 27 2014, 01:13
Сообщение #107
Daisuke-Saiyajin
Скажите а зачем вам "железный" микшер, если у вас один микрофон? Вы сами приводите цитату где сказано "Микшер предназначен для объединения звуковых сигналов в единое целое. " у вас же звуковой сигнал один, который идет с микрофона. А микшер, если так хочется, с легкостью можно найти в любой современной софтине. В вашем случае микшер просто дорогая, бесполезная игрушка, конечно если брать в расчет что писать вы будете одновременно только с микрофона.
Про предусилитель не могу сказать что он не нужен, нужен, но в той ценовой категории в которой мик, потому что как бы не был хорош предусилитель если подавать в него "плохой" сигнал на выходе хорошего не ждите.
Вообще сейчас возможности программного обеспечения очень широки и обширны, и при минимальном количестве железа, остальное можно компенсировать софтом, а со временем уже смотреть чего не хватает или что не устраивает, то и докупать.
Aste

Mar 4 2014, 05:47
Сообщение #108
Если не стоит задача собрать свою студию звукозаписи для записи различных инструментов или более 1 исполнителя одновременно, то не нужно насиловать себе мозги и захламлять место на рабочем столе (в квартире).
Хороший usb-микрофон и набор софта на компе/ноуте - вот всё, что может понадобиться диктору/певцу/музыканту/блондинке дома в 99,99% случаев.

Сообщение было отредактировано ste: Mar 5 2014, 07:58
Atonyko
Otaku-san

Apr 2 2014, 19:21
Сообщение #109
QUOTE(ChipSky @ Sep 19 2011, 02:23)

Вообще, если вы хотите хорошее качество, то лучше присмотреться к нормальным связкам, т.е: Микрофон + звуковая карта (+- преамп), по одной простой причине: такие сетапы всегда можно обновлять, а если вы купите USB микрофон, то подключить к новой звуковой карте/преампу вы его не сможете, т.к USB микрофоны в первую очередь сделаны для подкастов и работы в дороге. Для записи вокала/рэпа они не рекомендуются.

Не буду громко кричать "Я с этим не согласен!!", но у меня есть свое мнение и хотелось-бы им поделиться.
На мой скромный взгляд усб микрофоны сейчас делают достаточно хорошо и для фан даба этого агрегата вполне достаточно например какого-нибудь акг или шурика, а в дополнение к нему наушники полузакрытые. Вот у меня были например Roland RH 50 и Senhiser HD250 (роланды полузакрытые, а сенхайзер-закрытые) так вот звук у них был одинаковым, а цена отличалась больше чем в 2 раза роланд 1200, а сенх 3000, кроме того роланд сидят удобнее и ничего из них не "сочится" при записи. В общем я бы рекомендовал ребятам, что только хотят начать и начать так начать -юсб микрофон рублев за 5-6 и наушники за 1500 (только и то и другое нужно долго слушать и сравнивать в муз магазине)
Aste

Apr 3 2014, 01:07
Сообщение #110
QUOTE(tonyko @ Apr 3 2014, 03:21)

... В общем я бы рекомендовал ребятам, что только хотят начать и начать так начать -юсб микрофон рублев за 5-6 и наушники за 1500 (только и то и другое нужно долго слушать и сравнивать в муз магазине)

Какой смысл слушать микрофон в магазине? Все равно он будет писать не то же самое, что дома. Если же речь идет о поиске брака, то есть гарантийный срок, в который бракованный микрофон можно вернуть.

Наушники для фандаба можно вообще любые брать. У меня были закрытые наушники разных фирм за 500, 1000, 1500 и 3000 рублей. Вся разница между ними - в качестве сборки:
- корпус не скрипит, не трескается и не разваливается;
- амбюшуры обшиты не кожзамом, а тканью (чтобы кожа вокруг ушей дышала и не потела)
- провод в мягкой оплетке (чтобы не стучал об стол, стул, стойку для микрофона);
- провод свисает с одной стороны (с одного телефона), а не с двух.

Относительно качества звука наушников разных ценовых категорий:
1) Уши человека в идеальном состоянии улавливают звук в диапазоне от 20 до 20000 Гц. С возрастом, из-за перенесенного заболевания (в т.ч. банального гриппа), производственных факторов (трактористы, заводчане и т.п.) или длительного прослушивания музыки на большой громкости диапазон воспринимаемых ушами частот сильно снижается. К совершеннолетию уже далеко не все могут слышать звук частотой 16000 Гц.
Кто не верит, может пройти обследование у лора.
Поэтому нет смысла брать наушники, воспроизводящие звук в диапазоне от 6 до 35000 Гц. Все равно "дополнительные" частоты слышно не будет.
2) Наука психоакустика говорит, а практика подтверждает, что "лучший" звук всегда будет в тех наушниках, которые вам больше нравятся (по внешнему виду, цене, удобству использования или в силу привычки).
Мне самому однажды пришлось выпаивать телефоны из наушников за 3000 рублей и вставлять вместо них телефоны от наушников за 500 рублей, т.к. звук "за 3000 рублей" мне "не нравился".

Сообщение было отредактировано ste: Apr 3 2014, 01:08
ASkyner
Otaku-san

Apr 3 2014, 23:29
Сообщение #111
QUOTE(ste @ Apr 3 2014, 01:07)

1) Уши человека в идеальном состоянии улавливают звук в диапазоне от 20 до 20000 Гц. С возрастом, из-за перенесенного заболевания (в т.ч. банального гриппа), производственных факторов (трактористы, заводчане и т.п.) или длительного прослушивания музыки на большой громкости диапазон воспринимаемых ушами частот сильно снижается. К совершеннолетию уже далеко не все могут слышать звук частотой 16000 Гц.
Кто не верит, может пройти обследование у лора.

Снижение спектра всопринимаемых частот с возрастом действительно имеет место быть. Но снижение слуха (тугоухость) вследствие профессиональных вредностей к этому процессу не имеет отношения. Смешиваете всё в кучу. Так и вижу бедных парней с замученными к 18-ти годам ушами из-за работы на тракторах и на заводах

Поэтому нет смысла брать наушники, воспроизводящие звук в диапазоне от 6 до 35000 Гц. Все равно "дополнительные" частоты слышно не будет.

Такие наушники берутся не для того чтобы услышать неслышимое, а ради хорошей АЧХ.

Наука психоакустика говорит, а практика подтверждает, что "лучший" звук всегда будет в тех наушниках, которые вам больше нравятся (по внешнему виду, цене, удобству использования или в силу привычки).
Мне самому однажды пришлось выпаивать телефоны из наушников за 3000 рублей и вставлять вместо них телефоны от наушников за 500 рублей, т.к. звук "за 3000 рублей" мне "не нравился".

Опять мешаете в кучу - психоакустика, индивидуальным потребности отдельно взятого индивида, качество наушников...и подкрепляете примером, который якобы что-то доказывает.
Вы можете сколько угодно думать, что вам "нравится", пока не услышите что-то ещё. А если говорить о случае, когда лично вам большего не надо, чем что-то "удобное" за 500 рублей, то это может говорить о многом, но не о том, что раз вы этого не слышали или не хотите слышать, значит этого нет.
Aste

Apr 4 2014, 01:21
Сообщение #112
QUOTE(Skyner @ Apr 4 2014, 07:29)

Снижение спектра всопринимаемых частот с возрастом действительно имеет место быть. Но снижение слуха (тугоухость) вследствие профессиональных вредностей к этому процессу не имеет отношения. Смешиваете всё в кучу. Так и вижу бедных парней с замученными к 18-ти годам ушами из-за работы на тракторах и на заводах

Это было к чему?

Такие наушники берутся не для того чтобы услышать неслышимое, а ради хорошей АЧХ.

Ага, ради "сферического звука в вакууме". Не нужно забывать, что звук мы слушаем ушами, а не глазами. Поэтому созерцание красивого цветного графика АЧХ на упаковке к процессу восприятия звука непосредственного отношения не имеет. Разве что в качестве плацебо. :0)

Опять мешаете в кучу - психоакустика, индивидуальным потребности отдельно взятого индивида, качество наушников...и подкрепляете примером, который якобы что-то доказывает.
Вы можете сколько угодно думать, что вам "нравится", пока не услышите что-то ещё. А если говорить о случае, когда лично вам большего не надо, чем что-то "удобное" за 500 рублей, то это может говорить о многом, но не о том, что раз вы этого не слышали или не хотите слышать, значит этого нет.

Вообще ни о чём.
Ты мне ещё расскажи про "тёплые ламповые наушники" , которых я по своей серости никогда не слышал :0)

Сообщение было отредактировано ste: Apr 4 2014, 01:33
ASkyner
Otaku-san

Apr 4 2014, 11:57
Сообщение #113
QUOTE(ste @ Apr 4 2014, 01:21)

Это было к чему?

Так уже было написано к чему, если вы не заметили. Вы смешиваете физиологический процесс с патофизиологическим. Они не тождественны и имеют разную природу, ставить их в один ряд нельзя - сужение частотного диапазона, который мы воспринимаем, с возрастом - это одно, снижение остроты слуха вследствие неблагоприятных условий звуковой среды или как осложнение перенесенных заболеваний - другое.

Ага, ради "сферического звука в вакууме". Не нужно забывать, что звук мы слушаем ушами, а не глазами. Поэтому созерцание красивого цветного графика АЧХ на упаковке к процессу восприятия звука непосредственного отношения не имеет. Разве что в качестве плацебо. :0)

Зачем выдавать частность за общность? Если кто-то покупает уши исключительно по графикам АЧХ, а не слушая, какой звук они дают, это его проблемы. Вы же сами говорили, что лучший звук на тех наушниках, которые нравятся внешне, к которым привык, удобные и т.д. Чем в вашу систему аудиоценностей не вписываются те товарищи, которые выбирают себе агрегат по графикам АЧХ?
Если следовать вашей логике, то абсолютно все наушники на одно лицо и разницы в звуке вообще никакой. И микрофоны одинаковые. И аудиокодеки. И аудиотракты.Успехов в вашей уютной вселенной.

Вообще ни о чём.
Ты мне ещё расскажи про "тёплые ламповые наушники" , которых я по своей серости никогда не слышал :0)

Ни о чём - ваши обобщающие всё и вся опусы. Лично я, с вашего позволения, не намерен ни вашим авторитетным рекомендациям следовать, ни тратить время на дальнейшие споры.
ADaisuke-Saiyajin
Otaku-chan

Aug 29 2014, 05:18
Сообщение #114
QUOTE(Nikanor47 @ Feb 27 2014, 02:13)

Daisuke-Saiyajin
Скажите а зачем вам "железный" микшер, если у вас один микрофон? Вы сами приводите цитату где сказано "Микшер предназначен для объединения звуковых сигналов в единое целое. " у вас же звуковой сигнал один, который идет с микрофона. А микшер, если так хочется, с легкостью можно найти в любой современной софтине. В вашем случае микшер просто дорогая, бесполезная игрушка, конечно если брать в расчет что писать вы будете одновременно только с микрофона.
Про предусилитель не могу сказать что он не нужен, нужен, но в той ценовой категории в которой мик, потому что как бы не был хорош предусилитель если подавать в него "плохой" сигнал на выходе хорошего не ждите.
Вообще сейчас возможности программного обеспечения очень широки и обширны, и при минимальном количестве железа, остальное можно компенсировать софтом, а со временем уже смотреть чего не хватает или что не устраивает, то и докупать.

О_О , давно же я не заходил сюда ахаххаха. Да не, я передумал пока, что на микшер, но я еще и музыкант. Так, что микшер в любом случае возьму, да и эффекты мне понадобятся ..
для видео. + Это не мало важно пред усилитель оке какой возьму. Думал взять двух канальный, ну пока, что я тока занимаюсь фан дабом (на моей странице найдете примеры, я тока начал, хотя планировал с 11 года , и делал попытки озвучки, но все удалил, но теперь снова начал)
Так, что возьму микрофонный процессор , тока он поможет моему майку убрать гул и может еще и шум, а пред усилитель не думаю брать , после, как займусь и музыкой, может возьму..
А так, я купил наушники, не дорогие (Закрытого типа) и озвучиваю, теперь легче . Хотя чистить еще толком не научился..звук. Микшер еще беру ради эффектов - да и если диджейский куплю . в создание минусов поможет ..Как-то так..
AAnaive
Otaku-san

Sep 2 2014, 23:46
Сообщение #115
QUOTE(Daisuke-Saiyajin @ Aug 29 2014, 05:18)

О_О , давно же я не заходил сюда ахаххаха. Да не, я передумал пока, что на микшер, но я еще и музыкант. Так, что микшер в любом случае возьму, да и эффекты мне понадобятся ..
для видео. + Это не мало важно пред усилитель оке какой возьму. Думал взять двух канальный, ну пока, что я тока занимаюсь фан дабом (на моей странице найдете примеры, я тока начал, хотя планировал с 11 года , и делал попытки озвучки, но все удалил, но теперь снова начал)
Так, что возьму микрофонный процессор , тока он поможет моему майку убрать гул и может еще и шум, а пред усилитель не думаю брать , после, как займусь и музыкой, может возьму..
А так, я купил наушники, не дорогие (Закрытого типа) и озвучиваю, теперь легче . Хотя чистить еще толком не научился..звук. Микшер еще беру ради эффектов - да и если диджейский куплю . в создание минусов поможет ..Как-то так..

школа-школа...
она скучает.
вот.
ADaisuke-Saiyajin
Otaku-chan

Mar 18 2015, 07:54
Сообщение #116
QUOTE(Anaive @ Sep 3 2014, 00:46)

QUOTE(Daisuke-Saiyajin @ Aug 29 2014, 05:18)

школа-школа...
она скучает.
вот.

Не совсем понял.

а в до гонку к посту . Все мне говорили не бери ты этот микрофон ., я взял, да, по началу жалел
НО! Вроде пренаравился, после узнал о, такой чудесной проге..
iZotope RX 4 (два фильтра, что убирают мне гул с микрофона .. а раньше, не одна программа не могла мне в этом помочь, и плюс я купил микрофонный процессор 286s/НО! не думайте , что он уж сильно помог (я лично так думал) В инете нет в нем помощи, то есть я не могу стримить...
, думаю мне для этого нужна дополнительная обработка, пока не знаю какая или эффект процессор , ревербратор или компрессор-лимитер.. НО! В озвучке это немалый плюс, исчез злополучный гул
только шум, но он снижен к ми немому, и смотря , как сделать настройки в проце..
Моя озвучка, чистка программой и обработка процессером тут еще дикция так и не поправилась, но я хоть научился все едлать правильно.
куплю ли аппаратуры еще или нет..(еще и пк надо обнавлять, а то на старообрядческом все делаю)
Главное есть у меня програ и проц

QUOTE(Nikanor47 @ Feb 27 2014, 02:13)

Daisuke-Saiyajin

1. Да, возможно я и не буду брать микшер , для озвучки уж точно..
А, для музыки да, но это еще не точно)))
2. Я не люблю программы, где есть имитация микшера. Да и ..я буду и через карту и микшер, смотря, где будет лучше брать звук.. Да и ..линейный вход еще надо испробовать, микрофонный вход кучу лишних шумов берет , мыслимых и не мысленных . мне повезло, что процессор купленный мне в этом помог немного..
3. нет, микшеры, есть в два раза дешевле, и смотря какой брать, можно его взять , как на замену карте. Можно взять два канала и..радоваться жизни.
4. да, для каждого свой пред усилок..
ну я и так и взял по одинаковой цене почти и микрофон и процессор микрофона..
5. Да, согласен, софт не мало важная цепь.
, но я.. сразу не купил, не догадался USB - Микрофон купить, или любой другой качественный майк купить, вот и пошел по \ этому пути. По сути, мне не кто не помогал, выбирать аппаратуру, а советы уж уже потом пошли.. не скажу, что дельные, и не скажу, что плохие, я своей головой думал (И, думаю) и не про гадал...теперь озвучиваю с удовольствием, я рад, что не кого не послушал
а вот , печаль, что стримы не могу делать.. там шум еще хуже, чем при просто озвучке у меня когда то была
Да, возможно и тут микшер не поможет
а вот фирма лексикон (ревербратор) возможно поможет, хотя и эффекты хочется взять.., ну я пока не пою . может и ривер сойдет

Сообщение было отредактировано Daisuke-Saiyajin: Mar 18 2015, 07:36

8 Страниц V « < 6 7 8

task
rss list RSS-List Упрощённая версияСейчас: 2017.11.17