Помогите советом!

Akillingall
Otaku-chan

Aug 31 2011, 02:57
Сообщение #1
Всем добрый вечер!
Дальше будет много букв, но надеюсь Вы дочитаете и выскажите свое мнение.

Итак. Мне 20 лет и я отучился в Проф. училище по профессии Наладчик Станков с ЧПУ, закончил в этом году и так получилось, что в ВУЗ не пошел.
Уже давно болею Японией и сейчас для меня настал момент, когда необходимо принять важнейшее решение, как прожить жизнь дальше.
Я вижу два варианта
1) Поступить в ВУЗ (в России) в следующем году, на вечернее т.к. работаю, отучится 5лет и 10месяцев и забыть про свою мечту. Так как бюджетное не потяну, а платное стоит 100 тысяч с лишним.. следовательно откладывать на свою мечту будет не с чего, надо же и себя кормить.. После ВУЗа копить смысла не вижу, так как уже под 30 лет будет.. явно не до этого.
2) Усиленно работать пару лет, доучивая японский (учил год на курсах) и копить деньги. После чего идти на встречу мечте, то есть поехать в языковую школу на год, попутно подрабатывать, поступить на учебу в японский колледж и если все складывается идеально, то остаться там работать.

Дело в том, что мне уже давно не 15 лет, полученную профессию не люблю и боюсь погнаться за мечтой, а как итог остаться у разбитого корыта.. без нормального образования и профессии.

Надеюсь Вы выскажите свое мнение, каким бы оно не было!)
Что же важнее? Мечта или реальность?
3 Страниц V  1 2 3 >  

Ответов(1 - 14)
AFictionJunction SUBARU
Rest In Peace

Aug 31 2011, 03:19
Сообщение #2
Оцени свои силы. Если потянешь, то языковая школа, а если нет, то вечерка в институте.
Мечта или реальность? В одной песне группы Сергей Маврин были такие строки:
Мечтать - смысла нет.
Это - пyть к волшебным миpам,
В стpанy надежд изломанной дyши.

ЗЫ: песня называется "Рожденные жить".

Моё же мнение. Тебе не стоит полагаться на советы других в данной ситуации, пусть и ошибочный, но ты должен сделать свой выбор. А ошибочным он окажется в будущем или нет не узнаешь пока не попробуешь.
ЗЫ2: И меня тоже не слушай)
Aekotsimo
Otaku-sama

Aug 31 2011, 03:31
Сообщение #3
На сколько я в курсе, в Японию даже "гостевую" визу получить не просто. Это довольно закрытая страна.
Как по мне, то за мечтой стоит идти... Если не следовать мечте то потом еще много времени будешь себя грызть за то что не следовал.

з.ы. И как у тебя срок 5 лет и 10 месяцев превратился в 10 лет?! (так как уже под 30 лет будет)

согласен с FictionJunction SUBARU, думать надо своей головой... Особенно когда советуют незнакомые личности.
Akuz0n
Otaku-chan

Aug 31 2011, 10:14
Сообщение #4
ИМХО: Как сказала Цукамото Тенма: "Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть"
AKirumin
Otaku-kun

Aug 31 2011, 10:28
Сообщение #5
killingall
Меньше смотри аниме.
Переезжать в Японию что бы там жить и работать очень, очень глупо.

P.S. Завязывай с аниме! А то добром это не кончится! catty09.gif
AMamoka
Otaku-sama

Aug 31 2011, 10:33
Сообщение #6
Конечно с арифметикой вы сильно упрощаете и округляете в бОльшую сторону, но смысл ясен.
Почему возраст 30 лет так смущает? Вы же не совсем ребенок, которому все взрослые старше 25 кажутся стариками. Почему нельзя получив высшее образование отправится к своей мечте? После 30 нет жизни?
Вопрос в другом. ТАМ вы кому-нибудь нужны будите? Что вас там ждет, какая жизнь? Как для иностранца, для вас будут закрыты многие сферы деятельности, где можно неплохо зарабатывать при условии вкалывания на работе. Уж не знаю, как там относятся к русским и приравнивают их к корейцам или нет, но скорее всего вам там смогут предложить только черновую и низкооплачиваемую работу. Так что прежде чем кидаться на амбразуру, надо все хорошо узнать. Есть у вас там хоть какие-то шансы устроиться на хорошую работу или нет.
И если честно мне не совсем понятна ваша дилемма. Разве нельзя живя и работая в России любить Японию и регулярно туда ездить? Переезжайте во Владивосток или Хабаровск и будете очень близко к своей мечте. После получения высшего образования можете устроиться на нормальную работу и регулярно бывать в вашей любимой стране. Хотя как по мне, это страна не для русского человека. Общался с человеком, родом с Украины, который полгода работал в этой стране. Так то что он рассказал, мне не совсем понравилось. Они фанатики работы и если вы сами не готовы отдавать 10-12 часов своей жизни работе, то не стоит даже начинать.
ANobody at home
Otaku-chan

Aug 31 2011, 15:23
Сообщение #7
Рассмотри свою проблему с другого ракурса : как устроиться на работу в японии (на хорошую работу).
Если ты будешь действовать в таком ключе, то уж точно не окажешься у разбитого корыта.
AOctocat
Полосатый пройдоха

Sep 1 2011, 12:18
Сообщение #8
QUOTE(Nobody at home @ Aug 31 2011, 16:23)

Рассмотри свою проблему с другого ракурса : как устроиться на работу в японии (на хорошую работу).
Если ты будешь действовать в таком ключе, то уж точно не окажешься у разбитого корыта.

Неее, работа - это путь для лохов. Так ты никогда не станешь бабочкой (С) советский мультик. catty08.gif

Самый надежный путь - начать борьбу за возвращение Йебонии ее северных территорий, незаконно удерживаемых кровавым режымом. А когда он (режим) начнет тебя прессовать - срочно запросить политического убежища. Глазом моргнуть не успеешь, как окажешься в стране своей мечты в окружении гейш и с полными карманами грантов. catty18.gif
ASer4onOK
Безумный Бог

Sep 1 2011, 13:49
Сообщение #9
Да баловство всё это... Живи тут, меньше мороки и на родном языке говорить проще =)
Хотя и это всё не главное. Как по мне, главный аргумент это то, что в славянских странах женщины красивые и характером лучше =) Тебе разве нужны эти верещащие полтора метра с кривыми зубами? =)))
AMr. Miroslav
Otaku-sama

Sep 1 2011, 16:29
Сообщение #10
Как сказал старец Хассана ибн Саббаха: "Ничто не истинно. Всё дозволено"

И как сказали товарищи, выше, такой вопрос нужно задвать не дяденькам и тётенькам "с улицы", тут нужно самим думать.

ЗЫ: у меня тож была мысль майнуть в Нипоннию, но потом отказался, ибо это мечта, а реальность другая - суровая и не справедливая.
Aursus2012

Sep 1 2011, 23:43
Сообщение #11
Короче если хочешь поехать в Японию просто что бы посмотреть что к чему на одни-два месяца это сделать довольно просто, и при чем заплатив при этом процентов 30 из своего кармана.

Другое дело если хочешь поехать туда на ПМЖ или временно на 1-3 года на работу. Тогда изучай документы в консульстве, читай статьи в инете, и по любому тебе нужно знать хорошо язык - англицкий и японский. Плюс смотри сайты по работе в Японии, изучай вакансии, учи что нужно в России, языки, специальность и направления. Зарабатывай деньги, в Японии нищие голодранцы не нужны, без образования только черная работа, а там уже сидят ребята из Пакистана, Ирана, Бангладеша, так что шансов мало, плюс это дело курирует Борёкудан.

Хочешь поехать на учебу, самое то, учи языки, ищи в инете курсы, научные фонды для студентов, сколаршип программы, тревел гранты, кое-что об этом было написано в одном из выпусков арру новостного бюллетеня за начало этого года. В принципе они (фонды) оплачивают от 50 до 80% проживания в общаге (но, там есть забавный такой пункт, если ты будешь учиться ниже оценки "отлично", ты автоматом окажешься на улице), плюс оплата обучения, а хавчик за твой счет, плюс локальные расходы тоже, билет из России в Японию и назад, могут оплатить процентов на 50-60.

Типа если готов сейчас, за год-другой выучить на хорошем уровне английский и японский, набрать необходимые умения и знания для работы или учебы в Японии, и пахать там, в среднем переработка в день от 2 до 4 часов. Еще раз повторюсь ищи сайты что об этом пишут студенты из России, как устроиться работать, учиться и т.д.

Проживание в месяц на окраине встанет тебе в 50-60 тыс. иен причем типа общаги, дом как в аниме показывают ты не снимешь, должен быть поручитель, и вся эта канитель встанет в 200-500 к. не подъёмные деньги за месяц. Жрачка тоже дорого в день на минимальном пайке 900-1200 иен, проезд локального транспорта 500-600 иен, в день.

Короче посмотри сайты, посчитай, сможешь потянуть или нет. Если нет, то просто можно как турист, на дней 20-30.

А на счет вопроса следовать мечте или нет, тебе ни кто не даст совета, думай своей головой, это твоя жизнь, и ты сам делаешь выбор, при чем если ошибешься это будет твой выбор, а каждый выбор имеет свою цену.

Как общий итог: если уверен что потяшешь, езжай, если не уверен то не езжай. И по любому работать нужно у себя на родине, можно смотать на год-другой опыта поднабраться за бугор, а жить нужно на родине catty11.gif
AProtivogaz
Otaku-senpai

Sep 2 2011, 12:10
Сообщение #12
Даа,и я хотел свалить)) На что мой друг сказал "к тебе никогда там не будут относиться как к своему.." ,а я говорю "как будто здесь к нам относятся нормально,постоянно косые взгляды и разговоры за спиной(очень характерные действия "рядовых" русских)"
Если брать по совести,то каждый должен жить на Родине - это тяжёлый крест каждого(в нашем случае уж точно)и нужно его нести
Если всё-таки ехать,то я думаю вопрос не столько в деньгах,сколько в собственных способностях,мне кажется нужно обладать какими-нибудь убер-навыками,ну или быть вне конкуренции в своей сфере,чтобы на тебя сразу обратили внимание и обеспечили нормальной работой и местом.
Я думаю что всё вполне реально catty20.gif
З.Ы.: в тёмных глубинах своей души я всё же питаю надежду уехать туда catty11.gif
ATaRa75
Otaku-san

Sep 2 2011, 14:03
Сообщение #13
Присоединяюсь к пред. посту. Нужно быть асом в своём деле, тогда ты будешь востребован, как там, так и здесь, и сможешь выбирать. Востребованность определяется - талантом, затраченным временем на его развитие, терпением и упорством.
Наверно, больше всего времени уйдёт на поиск своего таланта, многие так и не находят.
А, различные способности, в действительности есть у каждого. Другой вопрос, что чего-то ещё не хватает. И на всё нужно время, с наскоку ничего не решишь. Сейчас начнёшь, к тридцати закончишь. catty08.gif
п.с. И это печально, но подругому я ещё не видела, конечно, если ты не гений.
Aursus2012

Sep 2 2011, 22:00
Сообщение #14
Замечу, что это заблуждения. что если человек гений ему все ворота типа открыты, фигня, если нет хорошей крыши, то нет и работы. Кто много и честно здесь работает, тот нищий голодранец. Работать можно, но только при наличии определенных факторов:
1) хорошая крыша
2) толковый менеджер
3) команда профи спецов
4) волосатая рука - или группа лоббирования для получения финансирования под проекты
А все остальное про талант, честную работу, супер знания - обычный треп, на постсоветском пространстве это не работает.

Чтобы работать в Японии, есть две дороги - первая поехать на стажировку через ридный универ, на 1-3 года, и получить разрешение в деканате японского универа на подработку, при хорошем знании английского, ну и японского. Вторая дорога, поехать за свой счет в Японию, поступить и оплатить учебу в японском колледже, 2-4 года, получить степень, и можно приступать к работе (программеры, "белое мясо" - реклама, ТВ - шоу, работники сервиса и т.д.). Зарплата около 180 -220 к. иен. Без степени и зарплата соответствующая.

P.S. В 2008 году сам чуть бы не рванул на ПМЖ, как бы хреново здесь не было это родина.

AAerithDies
Otaku-sama

Sep 5 2011, 10:07
Сообщение #15
Родина тебя вскормила, путевку в жизнь дала, а ты родные берёзки на сакуру променять решил?
А если империалистическая Япония развяжет захватническую войну за исконно русские Кунашир и Шикотан?
Ты в кого стрелять пойдешь?

Стыдно, граждане. Вместо того, чтобы наставить молодого человека на путь истинный, вы ему советами помогаете.

3 Страниц V  1 2 3 >

task
rss list RSS-List Упрощённая версияСейчас: 2017.12.16