ARRU Style 28 Октябрь-Ноябрь 2013, Журнал

AAldagmora_
латентный глав. ред.

Dec 6 2013, 18:03
Сообщение #1
Изображение
Оригинальное название: ARRU Style
Страна: Россия
Год: 2013
Категория: Журнал
Формат: pdf A4
Язык: RU

Рейтинг ARRU:
1174
Loading...

Источник: Изображение

Описание:
Мы давно хотели поговорить о чём-то не столько мистическом, сколько рациональном, но всё же фантастическом. Именно поэтому мы решили посвятить следующие несколько десятков страниц научной фантастике!
Сказать по правде, взявшись за раскрытие столь интересной темы, мы быстро поняли, что сделать это будет не так-то просто. В сущности, дело в том, что тайтлов, строго соответствующих жанровым требованиям, не так много. Ну не снимают японцы чистой научной фантастики, везде присутствует какой-то мистицизм, поэтому выбор некоторых журналистов может показаться вам не совсем корректным по отношению к теме номера, но не будем спешить с выводами… Несмотря на все это, мы постарались подойти к раскрытию жанра всесторонне и представить вашему вниманию полноценный и интересный выпуск, наполненный рецензиями на аниме, фильмы и литературу.

Комментарии:
Для просмотра журнала вам нужно скачать программу Adobe Reader. Скачать ее можно бесплатно на сайте разработчика: Adobe.ru.
Приятного чтения.

+ Содержание

Обзор осеннего сезона

Культура Японии
От реки до космоса

Обзор аниме
Достичь Терры
Планета короля зверей
Полное затмение
Записки о робототехнике

Тема номера
Реальность иллюзий

Обзор манги
Биомега
Франкен фран
Абара

Косплей
Осенний фестиваль Акимацури

Азия-фильм
Моя девушка - киборг
Код молчания
Хинокио
Платиновые данные

Интервью
Интервью с Galia & Kitty

Обзор аниме (классика)
Гайвер
Космический крейсер Ямато
Их было одиннадцать
Дневник путешествия в Иокогаму за покупками

Music
5pb.

Игры
Lost Planet 3
Killzone Mercenary
Steins: Gate
B-игры

Литература
Зведный герб

+ ARRU Style 28 Октябрь-Ноябрь 2013

+ Читать онлайн

+ Зеркала

+ Прошлые номера за 2009-2013

Мы ведем набор в свои ряды. Нам требуются целеустремленные и жизнерадостные журналисты, умеющие ясно и лаконично выражать мысли на бумаге. Если вы хотите попробовать себя в этом нелегком, но интересном деле, то пишите в скайп заму гл. редактора - aldagmora. Будем рады всем желающим. По любым вопросам и замечаниям вы можете связаться с нами через соответствующую тему на форуме сайта animereactor.ru или через электронную почту info@arrustyle.com.

4 Страниц V < 1 2 3 4 >  

Ответов(15 - 29)
Asnowwife
Otaku-Флудер

Dec 8 2013, 11:57
Сообщение #16
QUOTE(Mamoka @ Dec 8 2013, 09:37)

А почему в аниме должно объясняться откуда берется топливо для кораблей? Ведь в аниме не раскрываются и другие не менее "интересные" вопросы: как ходят на кораблях в туалет, откуда и кто поставляет им еду, как производят воду и воздух, как уничтожают отходы жизнедеятельности и т.д. и т.п.
Как по мне, это не делают в силу "скучности" этих фактов. Вы и сами написали, что аниме это развлечение для достаточно узкой прослойки населения. Поэтому грузить их такими данными не имеет ни какого смысла. Это просто факт: корабли летают, а люди на них живут. Вот если бы суть и идея аниме была именно в раскрытии таких фактов, тогда понятно. Для остальных же тайтлов, ставить в вину, что там не сказано по какому принципу летают у них корабли, мне кажется не правильным.
Из той же серии и распространение звука в космосе:взрывы и тому подобные спецэффекты. По этому поводу высказался ещё очень давно Джордж Лукас. В его Звездных Войнах тоже имеются звуки от движения кораблей и от взрыва звезд. Так вот, он это прекрасно знал, что звуков в космосе нет, которые может услышать человек. Но ему надо было что бы звезды "бабахали" когда их взрывали. Это режиссерская задумка, так интереснее.
То что такой подход противоречит науке, мало кого должно смущать. Ведь вы смотрите развлекательный фильм или аниме. Требовать от него соблюдения всех известных человечеству законов физики, смешно. Для этого надо читать научные журналы, статьи, книги, а не смотреть аниме.
Ну и в корне не согласен с мнение про космонавтику в последнем абзаце статьи. Что раньше, что и сейчас, космонавтика является одной из идей, которая двигает очень много смежних наук вперед. Только ставя себе непреодолимые цели и стремясь к недостижимому, можно развиваться и двигаться дальше. Ведь что такое космонавтика для большинства людей? Это Мечта. Пусть для многих она неосуществима, но кто знает границу человеческой мысли? Быть может через 100 лет выход в космос (возможно и без скафандра), будет рядовым делом. И в ту пору люди будут стремиться и мечтать не о космосе, а о чем-то другой, невообразимом нам сегодняживущим. Пока человек мечтает, он живет.
С одной стороны, я совершенно согласна с тем, что в аниме не нужны лишние детали вроде устройства туалетов и системы подачи топлива, особенно, когда они не важны для развития сюжета. НО поиск несоответствий учебнику физики - это само по себе развлечение. Причем такое, на котором зарабатываются приличные деньги (нет, я не про наш журнальчик, к сожалению, а про такие телешоу, как "Разрушители легенд", например). Так почему журналисты, как и читатели, должны отказывать себе в удовольствии потешить свое самолюбие, повоображать себя умнее авторов?
Если воспринимать аниме только как сказку, то становится возможным абсолютно все: законы физики, отношения между людьми - все не имеет никакого отношения к реальности, потому что придумано автором. На что же тогда обращать внимание? На подбор цветов? На то, как прорисованы эмоции на лицах персонажей? Так это тоже все автором придумано, но мы почему-то позволяем себе оценивать качество рисовки и музыкального сопровождения.
AGipacratus
masutado - sama

Dec 8 2013, 12:22
Сообщение #17
QUOTE(snowwife @ Dec 8 2013, 17:57)

С одной стороны, я совершенно согласна с тем, что в аниме не нужны лишние детали вроде устройства туалетов и системы подачи топлива, особенно, когда они не важны для развития сюжета. НО поиск несоответствий учебнику физики - это само по себе развлечение. Причем такое, на котором зарабатываются приличные деньги (нет, я не про наш журнальчик, к сожалению, а про такие телешоу, как "Разрушители легенд", например). Так почему журналисты, как и читатели, должны отказывать себе в удовольствии потешить свое самолюбие, повоображать себя умнее авторов?
Если воспринимать аниме только как сказку, то становится возможным абсолютно все: законы физики, отношения между людьми - все не имеет никакого отношения к реальности, потому что придумано автором. На что же тогда обращать внимание? На подбор цветов? На то, как прорисованы эмоции на лицах персонажей? Так это тоже все автором придумано, но мы почему-то позволяем себе оценивать качество рисовки и музыкального сопровождения.

Как говорит один персонаж из Kill la Kill, тут два момента:

Во первых путаете божью яичницу с пресловутой пятой точкой. "Разрушители Легенд" это что художественное произведение? Вы понимаете, что любое аниме это, прежде всего художественное произведение японской анимации? Это не шоу, рассчитанное на якобы умников, если Вам нравится искать несоответствия физики, так и смотрите/читайте сопутствующие вещи, а не пытайтесь настойчиво заявлять что, дескать, это все там должно быть и все тут! Оно ну никак не должно и не может тешить ничье вздутое ЧСВ на уровне матана и физики.

Во вторых: вы передергиваете, говоря, что если воспринимать как сказку, тогда от аниме ничего не остается. Можно как угодно воспринимать атмосферу аниме, но я Вам скажу вот что, каждый видит то, что может. Воспринимает, опираясь на свой взгляд, для кого-то сказка, а для кого-то неизгладимое впечатление пускай хоть там двести раз нарушили закон Ома. Так что, дескать, не на что обращать внимание, это все как раз от ограниченности кругозора.

Сообщение было отредактировано Gipacratus: Dec 8 2013, 12:23
AAldagmora_
латентный глав. ред.

Dec 8 2013, 12:27
Сообщение #18
Отвечу за оформление, так как в основном им занимаюсь я.

Иллюстрации к статьям подбираются хорошего качества, лично я при верстке смотрю на разрешение и маленькие картинки откидываю сразу, проведу разъяснительную работу с верстальщиками, но при сборке я просматриваю все иллюстрации на типовом и высоком отображении, проблем (лично у меня на машине) я не вижу. Возможно качество картинок ухудшается при генерации пдф-файла что очень возможно, периодически у меня слетает шаблон и появляются/отключаются нужные и ненужные галочки, я попытаюсь отследить данный вопрос, но как ты понимаешь мы все люди посоле энного кол-ва часов работы за компом на работе и отслеживания косяков там, приходя домой я не всегда могу видеть что-то сразу, поэтому не стоит так сразу катить бочку из-за нескольких картиночек скорее всего из старого аниме, качество которых уже не от нас зависит. Повторюсь МЫ НЕ МОЖЕМ ОТРИСОВЫВАТЬ КАЖДЫЙ СКРИН из классики 80 годов....

по поводу обложки, барышня нарисована заново нашим художником, изначальный вариант арта был совершенно другим, у меня были другие варианты обложки, но в журнале кроме меня есть ещё Дайм, все вопросы по данной картинке к нему. Кстати я не вижу где она там на квадратики распадается, ты на скольки процентах смотришь?

А вот задник, фоны страниц и прочее оформление статей это уже ко мне, тут нареканий нет и хорошо. Я как раз боялась что фон будет слишком резкий видимо не зря, но все же по моему мнению он отвечает теме журнала.

Гипа, у тебя психическое расстройство с явным пунктиком уязвлённого внимания и так же ты никто без чьей либо поддержки, ненужно примазываться к адекватным комментариям Мамоки со своими истериками о том что тебя никто не любит. По возможности я отвечаю всем, не тут так в скайпе....

По поводу новой рубрики, она появится как только по указанным адресам будут заданы вопросы журналистам, журналисты а них ответят с удовольствием (не все наши журналисты имеют столько времени чтобы следить за форумом, часто я сама копирую им замечания.
Asnowwife
Otaku-Флудер

Dec 8 2013, 12:33
Сообщение #19
QUOTE(Gipacratus @ Dec 8 2013, 13:22)

"Разрушители Легенд" это что художественное произведение?
Вообще-то сравнение было с журналом. Я не считаю его художественным произведением, хотя и в нем что-то есть от "материального продукта художественного творчества, сознательной деятельности человека". х)

Вам нравится искать несоответствия физики, так и смотрите/читайте сопутствующие вещи, а не пытайтесь настойчиво заявлять что, дескать, это все там должно быть и все тут! Оно ну никак не должно и не может тешить ничье вздутое ЧСВ на уровне матана и физики.
Не должно, но может. И с чего вы вдруг решили указать нам путь истины?
AAldagmora_
латентный глав. ред.

Dec 8 2013, 12:44
Сообщение #20
немолодая.... ниче се заявочки.....хам ты гипа....

Просмотрела ещё раз пдф, признаю косяк в некоторых статьях сбиты линки фонов.
Asnowwife
Otaku-Флудер

Dec 8 2013, 13:01
Сообщение #21
QUOTE(Gipacratus @ Dec 8 2013, 13:48)

Я же говорю только в рамках приличия.

Вами были нарушены правила 1.4.4, 1.4.8 и 2.3.
ASilentSpider
Злобный тварь

Dec 8 2013, 13:10
Сообщение #22
Так, ну я опять с простыней.
По картинкам.
Улучшить качество картинок возможно отнюдь не во всех случаях. Например, качество скриншотов обусловлено в первую очередь техническими параметрами исходного аниме. И далеко не весь массив аниме доступен хотя бы в 720p. C мангой и играми те же проблемы. Мы держим в голове этот момент, но тут выбор невелик - либо "мыльные" картинки, либо пикселизация. Чудес не бывает, увы.
Теперь о более интересных вещах, да.
А почему в аниме должно объясняться откуда берется топливо для кораблей? Ведь в аниме не раскрываются и другие не менее "интересные" вопросы: как ходят на кораблях в туалет, откуда и кто поставляет им еду, как производят воду и воздух, как уничтожают отходы жизнедеятельности и т.д. и т.п.

На самом деле раскрываются. Planetes, да. Но тут вопрос в другом - это все задачи решаемые, в конце концов на большинство этих вопросов есть ответы уже сейчас и совсем не фантастические. МКС, марсианская экспедиция - любопытный найдет.
Как по мне, это не делают в силу "скучности" этих фактов. Вы и сами написали, что аниме это развлечение для достаточно узкой прослойки населения. Поэтому грузить их такими данными не имеет ни какого смысла. Это просто факт: корабли летают, а люди на них живут. Вот если бы суть и идея аниме была именно в раскрытии таких фактов, тогда понятно. Для остальных же тайтлов, ставить в вину, что там не сказано по какому принципу летают у них корабли, мне кажется не правильным.

Ну так я и не ставлю в вину. Тут скорее взгляд с разных сторон. С одной - эти самые космические путешествия в описываемое время предполагают некоторую обыденность процесса. И в современных книжках не описывают принципы работы ДВС и добычи нефти. Иначе сюжет рискует перейти к пресловутым "прозрачным изобретателям". С другой - этот разрыв технологий становится уже некоторой волшебной палочкой и ситуация уходит именно от канонов классической техно-НФ. Это не оценка, это констатация факта в плане направления развития жанра. С третьей - те произведения, совершенно не обязательно в жанре аниме, которые уделяют внимание этим вопросам - технологичности технологий - на мой взгляд заслуживают отдельного внимания, особенно если их объяснения имеют рациональность, а не основаны на некой мистической сущности. И, как ни странно, эти произведения популярны. Смотрим на Уоттса. В аниме этим вопросам уделено меньше внимания, хотя да - Звездный герб, Охотник и еще пяток тайтлов наберется. Но целевая аудитория иная. Но, еще раз скажу - нет речи ни о вине, ни об обязанностях, вопрос в направлении развития НФ.
Из той же серии и распространение звука в космосе:взрывы и тому подобные спецэффекты. По этому поводу высказался ещё очень давно Джордж Лукас. В его Звездных Войнах тоже имеются звуки от движения кораблей и от взрыва звезд. Так вот, он это прекрасно знал, что звуков в космосе нет, которые может услышать человек. Но ему надо было что бы звезды "бабахали" когда их взрывали. Это режиссерская задумка, так интереснее.

Вы совершенно правы. Я именно к этой цитате и отсылал. Так действительно интересней. Вопрос в другом - Лукас - знал. А сейчас это мейнстрим, причем без какого-либо базиса.
Ну и в корне не согласен с мнение про космонавтику в последнем абзаце статьи. Что раньше, что и сейчас, космонавтика является одной из идей, которая двигает очень много смежних наук вперед. Только ставя себе непреодолимые цели и стремясь к недостижимому, можно развиваться и двигаться дальше. Ведь что такое космонавтика для большинства людей? Это Мечта. Пусть для многих она неосуществима, но кто знает границу человеческой мысли? Быть может через 100 лет выход в космос (возможно и без скафандра), будет рядовым делом. И в ту пору люди будут стремиться и мечтать не о космосе, а о чем-то другой, невообразимом нам сегодняживущим. Пока человек мечтает, он живет.

Вообще-то большая часть ваших возражений ушла в молоко - я именно об этом и писал, другими словами, да. Была некоторая, ну назовем так, провокативность, чтобы вызвать на дискуссию, но не сработало. По сути вы мне возразили только по поводу мечты. Но тут другое - я просто опустил этот аргумент в силу того, что говорил об этом выше и в силу же того, что это в достаточной степени общее место. Мечта - это здорово, но в данном случае вопрос о принципиальной возможности ее реализации. Пока это настолько безумно дорогостоящая идея в силу того, что цена жизнеобеспечения человека в космосе возрастает в геометрической прогрессии при удалении от Земли. В результате всякой автоматики в космосе летает до черта, вон, даже Китай с Индией что-то запустили, а для человека в космосе задач не оказалось. По крайней мере таких, которые бы давали соответствующую цене отдачу. Вот и получается, что мечта остается несбыточной, а космонавтика развивается несколько... в ортогональном мечте направлении.

AMamoka
Otaku-sama

Dec 8 2013, 13:13
Сообщение #23
по поводу обложки, барышня нарисована заново нашим художником, изначальный вариант арта был совершенно другим, у меня были другие варианты обложки, но в журнале кроме меня есть ещё Дайм, все вопросы по данной картинке к нему. Кстати я не вижу где она там на квадратики распадается, ты на скольки процентах смотришь?

в основном на 150% или 125% при меньшем масштабе буквы плохо различимы. А открывается файл на 187%.
Неужели только мне заметно отличие прорисовки и четкости "лаборантки" на переднем фоне и четкости заднего фона?
AAldagmora_
латентный глав. ред.

Dec 8 2013, 13:37
Сообщение #24
а ну вот это да к Диме вопросы, я предупреждала о размытости барышни, если интересно могу показать мой вариант обложки, тоже не айс конечно))))

кстати у меня документ открывается на 113 процентах.... там не очень видно размытую тётю....
AMamoka
Otaku-sama

Dec 8 2013, 13:47
Сообщение #25
Про картинки в статьях я уже не пишу, это понятно, что трудно найти что-то стоящее. Особенно из старого аниме. Мои претензии к обложке. Так нельзя, она портит общее впечатление.

SilentSpider в основном я тебя понял!
а для человека в космосе задач не оказалось. По крайней мере таких, которые бы давали соответствующую цене отдачу.

А судьи кто?
Сакраментальный вопрос, а ответа нет. Как оценить важность нахождения человека в космосе. Что это даёт, какие дивиденды? Стоит ли оно тех усилий?

Сейчас на это достаточно однозначно не получиться ответить. Самое главное, идет сбор информации о возможности нахождения живых организмов в невесомости, влияние радиации на живые организмы. Собирается информация по тем или иным устройствам жизнеобеспечения, без которых будущее покорение космоса невозможно.
Ведь коль мы говорим про фантастику, то ведь может так случиться (человек прелагает много сил к этому), что жизнь на этой планете подойдет к логическому концу. И тогда будет выбор: остаться на гибнущей планете или покинуть её. Пусть не все, но вид выживет.

В общем о полезности космоса и человека в нем не всё так просто. Это сродни накоплению информации. Полезная она окажется или ненужная, никто не знает наперед. И рассуждать об отдаче не всегда правильно.
ASilentSpider
Злобный тварь

Dec 8 2013, 14:01
Сообщение #26
Что касается подбора аниме для обзора.
Выбор осуществляется в первую очередь журналистами. И редакция может лишь принять или отвергнуть тайтл, как неподходящий к теме номера. Или предложить альтернативу. Возможно, нам стоит собирать "заказы" предварительно, для расширения круга вариантов, но даже это никак и ни при каких условиях не гарантирует, что статья будет написана. Хотите точно увидеть - напишите сами. Или заинтересуйте кого-то из тех, кто сможет написать.
Что касается выбора именно в этот номер, то речь шла о научной фантастике. Мы намеренно старались не брать в рассмотрение те произведения, где задействованы мистические элементы, магия, сверхсилы, что отсекло, к слову, подавляющую часть меха.
По идее Sora no Otoshimono тоже вполне себе научная фантастика, там роботы ходят. Ну и что, что няшные...

Да ну? Смотрим anidb - Angel, Boing, Comedy, Contemporary Fantasy, Ecchi, Fantasy, Harem, Humanoid Alien, Large Breasts, Love Polygon, Manga, Pantsu, Shounen, Slapstick, Super Deformed, Violent Retribution for Accidental Infringement - нету SciFi. Для нее мало роботов.
И конечно же To aru kagaku no railgun, ну реально научный же, город высоких технологий, супер компьютер в космосе, чем не научная фантастика?

Наличие в названии kagaku не делает аниме научным. Более того, науки там ВООБЩЕ нет, только магия. Contemporary fantasy.
Из новинок можно вспомнить "Несокрушимая механическая кукла", паровые поезда присутствуют, присутствуют гуманоидные и не гуманоидные роботы, конечно опять без магии не обошлось, но магия и техника, как часто бывает показывается вместе

Научная? Фантастика?
При желании даже жанр мехи можно к нф приписать, потому что роботы ведь есть? Технологии крутые есть? Будущие есть? Все есть, но это если конечно за уши притягивать.

И что? Может не притягивать, а делать хорошо, не? По тому, что вошло - серьезные возражения есть?
Я просто не понимаю критерий научно фантастичности, почему Steins;Gate попал в разряд нф а Chaos;Head нет?

Потому что гладиолус. В задачи редакции не входит обзор всех произведений жанра. Что-то уже описывали (например те же Planetes, Moonlit mile не попали по этой причине, а Звездная сага была представлена своей печатной ипостасью), что-то никто не взял по причине не смотрел/не понравилось/не смогу написать/не успею написать.
Ладно, допустим отбросим все хоть как-то смешанные жанры с нф, но SAO то почему получается тогда около научной фантастики?

Потому что фэнтези, а в номере речь шла о чистом жанре, или хотя бы преобладающе чистом.
Вообщем, неправильно, Вы дядя Федор, бутерброды едите!

Возможно вам стоит внимательнее читать то, что мы пишем, и не выдавать ваши фантазии за объективную реальность
AMamoka
Otaku-sama

Dec 8 2013, 14:17
Сообщение #27
К предыдущему разговору, в качестве шутки

Вообщем, неправильно, Вы дядя Федор, бутерброды едите!

Ответ: Адмирал, Фёдор Иванович Крузенштерн! Человек-пароход! НЕ ПРИНИМАЕТСЯ!
ASilentSpider
Злобный тварь

Dec 8 2013, 14:26
Сообщение #28
А судьи кто?
Сакраментальный вопрос, а ответа нет. Как оценить важность нахождения человека в космосе. Что это даёт, какие дивиденды? Стоит ли оно тех усилий?

Тут два аспекта - материальный и морально-этический. Первый проще всего оценивать с точки зрения дивидендов. И сейчас, когда космос коммерциализуется - он выходит на первый план. Пребывание человека в космосе очень дорого и пока нет таких задач, которые бы оправдывали его пребывание там именно с коммерческой точки зрения. Прибыль, да и знания приносят в первую очередь автоматы. Так что тут вступает в действие тот самый моральный аспект, мечта, да. Как раз то, о чем писали те же Стругацкие, да и многие в 60-е. Но оказывается что мечта эта очень дорогостоящая. Тот же полет на Марс окупится, но по сопутствующим технологиям, не сам по себе. Знания оценить нельзя, да, но можно сравнить цену их получения. И автомат тут выигрывает по очень многим параметрам, уже сейчас. А учитывая скорость их развития - скоро и по всем. Так что пилотируемая космонавтика уходит в область туризма.
Сейчас на это достаточно однозначно не получиться ответить. Самое главное, идет сбор информации о возможности нахождения живых организмов в невесомости, влияние радиации на живые организмы. Собирается информация по тем или иным устройствам жизнеобеспечения, без которых будущее покорение космоса невозможно.

Да. И результаты не слишком ободряющие.
Ведь коль мы говорим про фантастику, то ведь может так случиться (человек прелагает много сил к этому), что жизнь на этой планете подойдет к логическому концу. И тогда будет выбор: остаться на гибнущей планете или покинуть её. Пусть не все, но вид выживет.

Вопрос интересный - что будут делать люди. И смогут ли что-то сделать. Кстати, перспективная тема для статьи, если вдруг захотите Или я попробую. На мой скептический взгляд - великие космические переселения исключительно мало реальны. Этот сюжет хорош для художественного произведения, но в реальности нам скорее всего придется разбираться с нашими проблемами дома. Хотя я допускаю, что неправ.
В общем о полезности космоса и человека в нем не всё так просто. Это сродни накоплению информации. Полезная она окажется или ненужная, никто не знает наперед. И рассуждать об отдаче не всегда правильно.

А как еще? Иначе можно оказаться в положении разбойника из рассказа Лема, которого Трурль с Клапауцием демоном второго рода победили.

К предыдущему разговору, в качестве шутки

Это уже не фантастика, а суровые бытовые подробности. И лучше мы не будем обсуждать вопрос - откуда на МКС берется вода.
Ayariksonn
Классные очечи

Dec 8 2013, 17:32
Сообщение #29
QUOTE(Mamoka @ Dec 8 2013, 14:13)

в основном на 150% или 125% при меньшем масштабе буквы плохо различимы. А открывается файл на 187%.
Неужели только мне заметно отличие прорисовки и четкости "лаборантки" на переднем фоне и четкости заднего фона?

Буржуй, смотри на ста процентах))
Молодцы, стайловцы, аки пчёлки трудитесь
ASilentSpider
Злобный тварь

Dec 9 2013, 05:45
Сообщение #30
На 100% тоже заметно. Ярик, не кипятись, Mamoka совершенно прав, картинку надо было обрабатывать лучше. Или подбирать другую. Я это еще до сборки заметил, но в суете забыл сказать

4 Страниц V < 1 2 3 4 >

task
rss list RSS-List Упрощённая версияСейчас: 2017.09.20